logo

Friday 21st of September 2018

Главное меню

Авторизация




Главная Открытые уроки Урок кубановедения в 1 классе по теме: « Красота природы моей местности». Учитель: Ноздрина Т.И.
Урок кубановедения в 1 классе по теме: « Красота природы моей местности». Учитель: Ноздрина Т.И. Печать

ЦЕЛИ: познакомить учащихся с красотой родного края, родной станицы;

развивать интерес к путешествиям и открытиям новых мест родного края и

станицы;

воспитывать бережное отношение, любовь и уважение к природе родного

края, своей местности.

ОБОРУДОВАНИЕ: карта Краснодарского края, фотографии, зарисовки  о Краснодарском крае, гербарий, иллюстративный материал для коллективного панно «Природа нашего района»: горы, деревья, река.

 

КОНСПЕКТ УРОКА:

1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Чтобы край родной свой знать.

2.ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

Могучие горы,

Родные просторы,

Приморского берега грань,

Леса и поляны

Сады и лиманы

Всё это родная Кубань!

-Сегодня на уроке мы совершим с вами путешествие по родному краю. Побываем в разных его уголках, узнаем, чем знаменит наш край. А любите ли вы путешествовать?

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Посмотрите, на маршрут  нашего путешествия. /Слайд 1/

Если скалы и хребты

Гордо смотрят с высоты,

Речки быстрые бегут,

Камнепады там и тут,

Ну какие разговоры –

Знаешь, ты что это …..

( горы ! ) /Слайд 5-6/

1 остановка – Горы.

Посмотрите на карту. Через всю территорию Краснодарского края тянутся Кавказские горы . Отдельные горы, которые выше всех остальных , называются  ВЕРШИНАМИ .

Многие вершины Кавказских гор покрыты вечными снегами и ледниками . Самые высокие из них – это Фишт , который возвышается над уровнем моря на 2852 метра и Чугуш  - 2240 метров . Ну , а самая высокая точка - это Цахвоа . Её высота – 3345 метров

Слайд 7

Снеговые вершины, холодные и величественные, стоят безжизненные и недоступные. Сюда недолетают даже орлы.

Кавказские горы учёные считают молодыми. Им около 70 миллионов лет. По сравнению с Уральскими горами – это так, горы-дошколята!

Долго люди считали горы вечными и неизменными. Но это не так. Горы постоянно меняются. Их размывают дожди и реки, и ветер помогает разрушать горы. Наверное, весь наш мир давно бы стал бы одной сплошной равниной, если бы на земле не образовались новые горы. Этот процесс идёт постоянно, но очень-очень медленно  и люди не могут этого заметить

2 остановка – Леса.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом

Чудеса увидишь в нём.    (Лес)

Слайд 9

- Итак, наша следующая остановка  - ЛЕС

Но  в лесу надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу.

- Какие растения растут в лесу?

-Ребята, а лес всегда одинаковый, или он бывает разный?

А) ЛЕСА бывают ЛИСТВЕННЫЕ, ХВОЙНЫЕ, СМЕШАННЫЕ

Показываю гербарий с листочками, хвоинками,  дети должны назвать вид дерева

-Как называется  лес, где растут лиственные деревья? (лиственный)

-Как называется лес, где растут хвойные деревья? (хвойный)

-Какое название будет носить лес, где встречаются и лиственные и хвойные  представители?   (смешанный)

В нашем крае лиственные, хвойные и смешанные леса расположены на различной высоте над уровнем моря.

Слайд 11-12

Б) Кроссворд

Сейчас я загадаю вам загадки, а вы должны определить, о каком дереве говорится в загадке.

Ё   Л   К А

Д  У Б

Б Е   Р   Ё   З   А

И   В   А

С   О   С   Н А

Т  О  П  О  Л Ь

 

1) Её всегда в лесу найдешь,

Пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.    (ёлка)

2.Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок.

Ничего, что плод мой мелок.      (Дуб)

3)Не заботясь о погоде,

В сарафане белом  ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (береза)

4)Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила.

А о чем она грустит,

Никому не говорит?  (ива)

 

5.   Что же это за девица

Не швея, не мастерица

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год

(Сосна)

6. Дерево, являющееся символом Кубани.  (Тополь)

С какого дерева летом летит пух?     (Тополь)

 

Слайд 14. Правила поведения в природе.

Физкультминутка.      

Шлет нам солнышко привет,                ( сидя, одну руку вверх, помахать)

Встанем и пошлем ему в ответ.           (встать руки вверх, помахать)

Улыбнусь я другу, (улыбнулись друг другу)

Протяну ему я руку. (пожать друг другу руку)

Зашагаем весело по лугу.                       (шагать)

Наклонюсь к цветку, былинке,              (наклоны к одной и другой ноге)

Вверх на небо посмотрю,                        (руки вверх, смотреть вверх)

Разведу в сторонки руки,                        (руки в стороны)

Как я все вокруг люблю!                          (обняться)

3 остановка – Река Кубань

- Какое ключевое слово получилось? /Слайд 15-17/

Посмотрите на карту Краснодарского края, она покрыта тонкими извилистыми синими жилками. Это наши реки. Одни из них спокойные, равнинные, другие горные – бегут быстро, бурно.

Главная река нашего края называется Кубань. По её названию наш край называют Кубанью.

Река Кубань - важнейшая водная артерия края. Эта одна из крупных многоводных рек Северного Кавказа. Река Кубань из маленького горного ручейка превращается в широкую и могучую реку. Она трудолюбивый работник: перевозит грузы и пассажиров

Длина Кубани - 900 км. Она берет начало на западном склоне высочайшей вершине Кавказа – Эльбруса.

4 остановка «Моря». /Слайд 19/

«Азовское море».

Вы все бывали на берегу Азовского моря. Что вы там видели? ( Степь - ровная местность с растительностью).

Азовское море мелкое, поэтому быстро нагревается и вода в нём остаётся тёплой до самой осени, но и быстро остывает. Берег песчано-ракушечный, безлесный, невысокий. Азовское море - уникальный водоём, ещё недавно считался самым богатым по рыбным запасам. На Азовском море расположено много разных населённых пунктов. Самый известный город Ейск. Значительно отличается от Черного. Берега песчано-ракушечные, безлесные, невысокие. Площадь меньше Черного моря. Вода опресняется реками Кубань и Дон, поэтому она содержит меньше солей и на 1 – 3 месяца замерзает.

Азовское море богато рыбой. Небольшая глубина и низкая соленость воды создают благоприятный режим для сельди, судака, осетровых

 

«Черное море».

Живописные берега Черного моря надолго остаются в памяти тех, кто хоть раз побывал там. Узкой полосой тянутся песчаные и галечные пляжи, окруженные горами покрытые лесом. Почему же море назвали Чёрным?

1. Относит название Черное море к сильным штормам, во время которых вода в море темнеет.

2. Основана на том свойстве этого моря, что металлические предметы ( например, якоря), опущенные на некоторую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими под действием находящегося в глубинах моря сероводорода. Есть и другие гипотезы.

3.Предполагают, что море так назвали за то, что после шторма иногда на его берегах остается черный ил (на самом деле не черный, а серый).

На черном море расположены известные города- курорты: Анапа – детский курорт, Геленджик, Сочи, Туапсе.

Верхний слой моря менее соленый, нижний более. Черное море не замерзает.

 

5 остановка Успенский район. /Слайд 23/

Итак,  мы вернулись в свой Успенский район.

-Что мы здесь с вами видим? /Герб Успенского района, фотографию реки Кубань, главу муниципального образования Успенский район/

- Мы жители Успенского района, самые первые в крае встречаем рассвет.

Слайд 25

-Давайте ещё раз вспомним ход нашего путешествия. Где мы с вами останавливались?

 

- Скажите, пожалуйста, есть ли такие места в нашем Успенском районе? Что здесь лишнее? /Слайд 26/

Практическая работа - Составление коллективного панно на тему:

«Природа нашего района»

- И давайте составим коллективное панно на тему: «Природа нашего района»

4.ИТОГ УРОКА.

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Что нового вы узнали из него?

Какие моря есть на территории нашего края?

Как называется главная река нашего края?

 

Работает на Joomla!. Designed by: joomla 1.5 themes  Valid XHTML and CSS.